Наталья Ерыпалова
Конспект музыкального занятия «В мире музыки»
Девочки, попробовала провести обыкновенное рядовое занятие по методике Т . Э. Тютюнниковой на РМО и причем с чужими детьми которых видела в первый раз. В этом детском саду вообще нем музыкального работника пришлось всю аппаратуру и инструменты вести самой. Вы знаете, я сама не ожидала, получила море эмоций как сама так и дети. Рекомендую.
Цель :Развитие музыкальных способностей детей через игровую деятельность.
Задачи :
Образовательные :
Учить детей слышать музыкальные паузы музыкальных инструментах .
«Танец осенних листиков» .
Развивающие :
Развивать творческие способности : фантазию, воображение.
Воспитательные :
музыке .
Методы и приемы :
Словесные :
Наглядные :картинки с изображением примет осени, слайд- шоу «Осеннее рондо»
Практические : музыкальные игры , творческие задания, разучивание песни «Танец осенних листочков» .
Предварительная работа :
Создание презентации «Осеннее рондо» ;
Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов ;
Изготовление атрибутов для танца осенних листиков.
Оборудование : мультимедийная доска, ноутбук, синтезатор, барабан, бубен, ленты по количеству детей, маленькие и большие осенние листики, дидактический материал – иллюстрации примет осени, шумовые музыкальные инструменты на каждого ребенка,.
Направленность : Занятие носит интегрированный характер.
Научная основа : Использование методик К. Орфа,
Т. А. Тютюнниковой «Элементарное музицирование» .
Здравствуйте ребятки, меня зовут Наталья Александровна. Я приглашаю вас вместе со мной окунуться в таинственный мир музыки . Вы согласны?
Тогда нам нужно встать всем в большой круг.
(Дети встают в круг)
Я предлагаю вам поприветствовать друг друга и гостей.
Игра-приветствие «Здравствуйте, ладошки!»
Выполнять движения в соответствии с текстом :
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
(хлопают в ладоши)
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ!
(топают ножками)
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Розовые щечки
Плюх-плюх-плюх!
(осторожно постукивают по щёчкам)
Здравствуйте, губки!
Чмок, чмок, чмок!
(вытягивают губки вперёд и чмокают)
Здравствуйте, зубки!
Цок, цок, цок!
(стучат зубами)
Здравствуй, мой носик!
Бип, бип, бип!
(дотрагиваются до носика)
Здравствуйте, ребята!
Привет! (машут ручкой)
Здравствуйте, гости! Привет!
(показывают жест приветствия)
Ребятки, что это у меня за инструмент?
Дети – Барабан.
А мой барабан умеет разговаривать языком музыки .
Что барабан сейчас сказал?
Дети - Идти, скакать, бежать, замирать.
(Сначала играет педагог, потом ребенок, дети выполняют движения.)
А сейчас нам будет помогать двигаться музыка . Только мы с вами будем танцевать.
Ветер с листьями играет
Листья с веток обрывает
Листья желтые летят
Прямо на руки ребят.
Когда музыка замирает , что мы будем делать?
Дети - Мы будем замирать.
Проводится игра
А у меня про листики есть песенка, послушайте…
Листочки, листочки по ветру летят
У деток под ножками тихо шуршат
И плавно качаясь, ведут хоровод
А ветер осенний им песню поет.
Как вы думаете, эту песенку можно танцевать?
(Дети поют и танцуют без музыкального сопровождения .)
Все подойдите ко мне, я хочу, чтобы все ушки настроили.
(еще раз поют по 1-2 человека под пианино)
Посмотрите, вот там на столе ленточки желтые, красные лежат, возьмите себе по ленточке. (берут)
Как вы думаете, что могут делать эти ленточки?
(Импровизация детей)
А теперь я буду петь песенку, а кто хочет, будет мне подпевать и танцевать с этими ленточками.
(Поют и танцуют - акапелло)
Каждый выберет себе пару, будем вместе танцевать и петь.
(Поют и танцуют - акапелло)
Ленточки положим?. Вот сюда.
А кто из вас знает, какое сейчас время года?
Дети - Осень.
Она какая?.
Ребятки, какие признаки осени вы знаете?
(Постепенно становится холодно, меньше света, небо закрыто облаками, идет моросящий дождь, сырой и холодной стала почва, изменились листья на деревьях, идет листопад, не слышно пение птиц.)
А вы видели осенью листопад?
А где осенью можно увидеть больше всего осенних листьев?
Дети – В лесу.
Как хочется побывать в осеннем лесу? А вы со мной поедете?
Становитесь в кружочек. На чем поедем?
Ответы детей.
А может на лошадке съездим?
(имитация движений :скачут, щелкая язычком)
Сядем в «тележку» , и послушаем, что мы слышим в лесу. Инструменты будете брать поочереди,чтобы дождаться своей очереди, нужно запастись терпением. Ну что поехали?
(Игра на ДМИ)
«Осеннее рондо»
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Колеса скрипят,
Бубенчики звенят.
Колеса скрипят,
Бубенчики звенят.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ёжик шуршит,
Дятел стучит.
Ёжик шуршит,
Дятел стучит.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Белка на елке орешки все грызет, цок, цок
Рыжая лисица зайчишку стережет.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ветер шалит,
Ручеёк журчит.
Ветер шалит,
Ручеёк журчит.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ой, что там, в дали, овраг и с тележки все мы бряк.
Приехали.
Ребятки, посмотрите, какая здесь красота.
Игра с листьями «Листопад»
Возьмет себе осенний листочек, и еще раз споем с вами нашу осеннюю песенку.
Дети исполняют песенку осенних листочков
Ну что ребятки вам понравилось в осеннем лесу?
А нам пора возвращаться в детский сад.
Едем, едем на лошадке, по осенней тропке гладкой.
Скок, скок, скок, скок, скок, скок.
Ехали мы ехали, в детский сад приехали!
Сюрпризный момент.
Ребятки, а на прощание я хочу подарить вам осенние листики. Посмотрите, какие они у меня. Каждый из вас может выбрать себе листочек по настроению.
Уважаемые педагоги, вы тоже можете выбрать себе листочек, если понравилось – желтый, красный, а если нет – синий.
«В мире музыки »
Данное мероприятие было запланировано в соответствии с темой моего опыта работы : «Развитие музыкальных способностей детей через игровую деятельность» в порядке эксперимента.
Участники ОД - дети старшего дошкольного возраста. Дети мне не знакомы.
Для проведения данного мероприятия была проведена предварительная работа :
Создание презентации;
Подбор и изготовление шумовых музыкальных инструментов ;
Изготовление атрибутов для музыкальной деятельности с детьми.
Подготовлен музыкальный материал :
Нарезка для слушания и выполнения музыкально -ритмических движений,
Песня «Танец осенних листиков» .
При планировании ОД были поставлены следующие задачи :
Образовательные :
Закрепить знание детей о признаках осени.
Учить детей слышать музыкальные паузы , способствовать развитию игры и импровизации мелодий на шумовых музыкальных инструментах .
Разучить первый куплет песни «Танец осенних листиков» .
Развивающие :
Развивать у детей чувство ритма и слух.
Развивать творческие способности : фантазию, воображение.
Развивать связную речь, память, внимание, мышление.
Воспитательные :
Воспитывать любовь и интерес к музыке .
Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг к другу.
Прививать любовь к родной природе.
Мне нравиться в программе Т. Э. Тютюнниковой то, что она дает наиболее широкий спектр возможностей использования музыкальных инструментов и как следствие проявлению музыкальных и творческих возможностей детей.
Еще импонирует принцип подхода Т. Э. Тютюнниковой к музыкальному обучению детей .
В соответствии с ФГОС, ведущая роль во всех образовательных областях отводится игровой деятельности. Поэтому, на протяжении всей образовательной деятельности я использовала игру.
Вначале я предложила детям исполнить приветственную попевку «Здравствуйте!» , которая настроила детей на позитивный лад, способствовала установлению доброжелательного психологического климата.
Чтобы заинтересовать детей, использовала приём игровой ситуации – с барабаном, ленточками, листиками. Это стимулировало детей на активную творческую деятельность, внимательность, желание хорошо заниматься.
Для того, чтобы сделать занятие более продуктивным , использовала следующее оборудование : мультимедиа, шумовые музыкальные инструменты .
Во время игр применила словесный и практический метод, объясняла и напоминала, как правильно выполнять упражнения.
Для развития у детей общей культуры, напоминала детям о поведении при игре на шумовых инструментах (инструменты брать по очереди, нужно запастись терпением чтобы дождаться своей очереди).
Использовала дифференциированный подход - просила детей индивидуально выполнить задания, активизировала стесняющихся детей, неправильно выполняющих.
Мероприятие прошло динамично (чему способствовала предварительная подготовка, смена деятельности не дала детям устать.
В конце внесла сюрпризный момент.
Дети были внимательны, заинтересованы на музыкальном занятии , эмоциональны в силу своих возможностей. Легко идут на контакт.
В разных видах музыкальной деятельности они проявляли себя по-разному.
(вид деятельности) – был наиболее интересен детям, поэтому нашел больший эмоциональный отклик детей.
Мне бы хотелось, чтобы дети больше самовыражались в музыкальной импровизации , чувствовали себя уверенней, не боялись выступать на публике. Для этого была включена– импровизация. Не все (все) с этими задачами справились, но у большинства детей это условие выполнено.
Старалась общаться с воспитанниками спокойно, доброжелательно. Чтобы заинтересовать детей, старалась в нужный момент быть эмоциональной, артистичной.
Считаю, что музыкальное занятие прошло в оптимальном темпе, в доброжелательной психологической атмосфере, поставленные задачи были мной выполнены на необходимом уровне.
Конспект открытого музыкального занятия для детей старшего дошкольного возраста «Бумажные приключения».
(Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»)
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель:
Программные задачи:
Обучающие:
Развивающие:
Развивать:
Совершенствовать двигательную активность детей, координацию движений.
Воспитательные:
Материал демонстрационный: Презентация.
Оборудование:
Музыкальный репертуар и программное содержание:
Предварительная работа:
Словарная работа:
Музыкальный руководитель: (музыкальный руководитель пропевает в ритме) Здрав-ствуй-те! У меня в руках волшебная дудочка. Я предлагаю отправиться вместе с ней в необычное путешествие, по волшебной тропинке. Отправляемся? Тогда вперед, и не забывайте придумывать интересные позы, когда дудочка перестанет играть!
Педагог играет на дудочке, за ним «змейкой» идут дети, когда дудочка перестает играть, дети останавливаются и «замирают» на месте, придумывая разные интересные позы.
На экране слайд №1.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Прекрасно прошли по волшебной тропинке! Посмотрите, сколько гостей вам улыбается! Предлагаю улыбнуться им в ответ и поздороваться, смотрите как……(используя звучащие жесты, педагог показывает, как будем приветствовать гостей)
С гостями поздоровались, а сейчас будем здороваться друг с другом.
Дети гуляют врассыпную, поют: Я гуляю, я гуляю, я гуляю и пою. И себе друзей-подружек обязательно найду! Находят себе пару, соединяют правые ладошки с хлопком: Здравствуй!
Соединяют левые ладошки с хлопком: Здравствуй!
Обнимают друг друга: Здравствуй!
Игра повторяется 3 раза, каждый раз дети играют в новых парах, на 4 раз музыкальный руководитель предлагает подойти к гостям и похлопать в ладошки в паре с гостями.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель: Кто это к нам в зал заглянул?
Музыкальный руководитель: кажется, я знаю! (Исполняется песня )
Лучик солнца золотой заглянул в окошко,
Лучик солнца нас зовет поиграть немножко.
Ля-ля-ля…..(прохлопывается ритм звучащими жестами: « кулачки», «ладошки»)
Ушки нам пощекотал и погладил щечки,
И на носике поставил маленькие точки.
Ля-ля-ля….
Даже в глазки заглянул, ой, зажмурим глазки, (дети закрывают глаза, воспитатель проводит по ладошкам детей меховым «пушистиком»)
По ладошке пробежал, рассказал нам сказку. (на экране меняется слайд)
Музыкальный руководитель: Начинается не просто сказка, а настоящие бумажные приключения! В одной, довольно бумажной местности, жили лось Аристотель и дятел по имени Тюк-Тюк.
Однажды друзья решили посадить прекрасные цветы. Они взяли лопату, лейку и принялись за работу.
Интересно, а какие цветочки вырастут у нас?
Дети встают в круг, держатся за руки, идут в центр круга, поют:
1, 2, 3, 4, 5 – будем мы в игру играть. (Педагог выбирает ребенка — ведущего, он -«цветочек». Ведущий ребенок приседает, остальные дети из середины круга расходятся обратно в большой круг.)
Наш цветочек растет, распускается. («Цветочек» встает, изображая, как вырастает цветок, открывает руки-«лепестки».)
А цветочек наш, (дети, стоящие в кругу, шлепают по коленям)
называется… (дети, стоящие в кругу разводят обе руки в стороны)
Ребенок «Цветочек» придумывает себе название цветка и проговаривает его, озвучивая звучащими жестами.
Ро-маш-ка! (дети, стоящие в кругу повторяют за ведущим звучащие жесты в заданном ритме — «ритмическое эхо»)
Игра повторяется 2 раза, каждый раз с другим ведущим.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Посмотрим, что выросло у Аристотеля и Тюк-Тюка…
Дети называют цветы, которые выросли у Аристотеля и Тюк-Тюка.
Поглядеть на прекрасную клумбу прилетела сойка Аглая.
И между делом она сообщила, что именно сегодня Тюк-Тюку и Аристотелю необходимо отправиться на озеро рыбачить! Без улова они не останутся! Друзья поблагодарили сойку за хороший совет и отправились рыбачить!
Рыбалка – очень увлекательное занятие, особенно, когда рыбалка бумажная.
А вот и улов.
Правда, похоже на наши ритмические загадки? Какой звук обозначает большая рыбка? А маленькая? Приготовьте ладошки …Да-да ди-ди да! А сейчас будем хлопать, и шлепать под музыку!
Звучит музыка польки. С ней дети познакомились на прошлом занятии. Под музыку дети прохлопывают ритмический рисунок, который изображен на слайде.
Музыкальный руководитель: Ребята, на следующем занятии этот ритмический рисунок мы будем исполнять уже на музыкальных инструментах. Это партия румбы и треугольника для игры в оркестре.
Когда рыбачишь, никогда не знаешь, какой улов тебя ожидает. Прямо загадка какая-то! А вот и наши ритмические загадки. Поиграем? Разгадаем?
Музыкальный руководитель выносит стол, на котором разложены карточки с изображением различных ритмов. Воспитатель приглашает ребенка; ребенок выбирает одну из предложенных карточек. Эту карточку – загадку крепят на магнитную доску. Ребенок отгадывает эту загадку, прохлопывая и проговаривая ритм. Музыкальный руководитель исправляет, если ритм был неверный. Воспитатель показывает на карточку — загадку указкой, ритм прохлопывают все дети. В игру играют 2-3 раза, каждый раз с другим ведущим- ребенком. Затем, ритмическую загадку отгадывают гости.
Музыкальный руководитель: Что же происходит в довольно бумажной местности? (ответы детей)
Да, Тюк-Тюк повстречал грустную улитку.
Оказывается, она грустит оттого, что все время куда-то опаздывает.
Друзья подарили улитке бумажный автомобильчик, а Аристотель сыграл на своем контрабасе веселую музыку, и улитка больше не грустила!
А я хочу вам предложить сыграть на бубнах — и хорошее настроение нам тоже обеспечено!
Дети садятся на коленки по кругу на ковер. У музыкального руководителя в руках корзина с бубнами. На слово «Беру» музыкальный руководитель берет бубен из корзины. На слово «звеню» поднимает руку вверх, звенит бубном. На слово «передаю» кладет на ковер перед ребенком, который находится справа от него. Затем таким же образом достает из корзины второй бубен. Ребенок, у которого бубен уже есть, выполнят действия вместе с музыкальным руководителем. И так же передает его своему правому соседу. Постепенно темп ускоряется. Играют до тех пор, пока бубны не окажутся у всех сидящих детей в кругу.
Музыкальный руководитель: Теперь, когда бубны есть у всех, можно сыграть в нашу игру с бубнами!
Воспитатель выбирает ведущего. У него бубен забирают. Звучит музыка I части. Дети свободно двигаются по музыкальному залу, играя каждый в свой бубен. На II часть музыки дети останавливаются и замирают в разных позах. Ведущий подходит к любому ребенку, на сильную долю ударяет по его бубну, затем идет к другому, и так далее, пока звучит музыка II части. Тот ребенок, на ком закончилась музыка II части, в чей бубен ударил ведущий, отдает свой бубен ведущему. Теперь он сам становится ведущим. Играют 3 раза, пока звучит музыка.
Музыкальный руководитель: Друзьям пришла в голову бумажная идея! Устроить в бумажном лесу бумажный праздник. А что для этого нужно?
Конечно, бумажки! Можно сделать бумажные украшения, а можно инструменты для бумажного оркестра!
Для оркестровки музыки используются нетрадиционные шумовые – в данном случае бумажные инструменты. Листы тонкой пергаментной бумаги, бумажные «султанчики», бумажные трубки, палочки с бумажными лентами для танцевальной импровизации девочек в лирической части «Пиццикато».
Музыкальный руководитель: К Аристотелю и Тюк-Тюку на праздник собрался весь бумажный народ!
Были бумажные угощения, пели бумажные песни, и даже танцевали бумажные танцы, когда Аристотель играл на контрабасе.
Мы с вами тоже не собираемся грустить, мальчики, приглашайте девочек на озорную польку!
Полька исполняется в парах. В польке используется прием «ритмическое эхо»: сначала девочки исполняют ритмический рисунок с помощью звучащих жестов: хлопков, шлепков, притопов. Затем, то же выполняют мальчики.
Музыкальный руководитель: Все закончилось очень бумажно!
Мне бы хотелось узнать, что вам понравилось больше всего, и в этом мне поможет Тюк-Тюк. (Музыкальный руководитель берет изготовленного из цветной бумаги Тюк-Тюка, и к кому на ладошку он опустится, тот ребенок отвечает. ) А что вызвало затруднения (ответы детей) , в какую игру вы бы поиграли еще (ответы детей) .
Тюк-Тюк полетит с вами, останется в вашей группе и будет напоминать о сегодняшней встрече. А сейчас попрощаемся друг с другом и нашими гостями (используя звучащие жесты, музыкальный руководитель пропевает в ритме «До сви-да-ни-я!», дети повторяют ).
Музыкальное занятие с презентацией
"Путешествие в страну музыкальных инструментов"
Описание материала: Представляю вашему вниманию конспект музыкального занятия, с использованием презентации "Путешествие в страну музыкальных инструментов". Данное занятие предназначено для детей 4-5 лет (средняя группа). Материал будет полезен для музыкальных руководителей и воспитателей детских садов.
Длительность мероприятия: 20 минут
Цель: Формировать основы музыкальной культуры дошкольников. Привлечь внимание детей к музыкальным инструментам.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Технические средства:
Оборудование и материалы:
Ход НОД
В середине зала стоит столик, на нем лежат музыкальные инструменты, накрытые красивой накидкой. На проекторе изображен слайд № 1.
Под марш (И. Кишко) дети входят в музыкальный зал маршируя проходят круг и рассаживаются на стульчики.
Муз. рук.: Здравствуйте ребята. Сегодня у нас с вами будет путешествие по стране музыкальных инструментов. Мы с вами уже с некоторыми инструментами знакомы, а с некоторыми познакомимся только сегодня. Скажите мне ребята, с какими инструментами вы уже знакомы?
Дети: Отвечают
Муз. рук.: Молодцы, вы знаете много инструментов, я вами очень горжусь! Ребята, мне кажется или вам очень хочется узнать, что-же спрятано под накидкой.
Дети: Отвечают
Муз. рук.: Тогда пришло время занять свои места в нашем волшебном паровозике и отправиться в путешествие.
Звучит песня «Паровоз букашка»
(Музыка: Александр Ермолов. Слова: Александр Морозов).
Плывут за окошком поля и леса.
Мы едем туда, где нас ждут чудеса.
И солнышко светит, и речка блестит,
И наш паровозик так быстро летит!
Чух, чух, чух, ту, ту, ту -
Белые барашки
Выдувает на ходу
Паровоз - Букашка!
Чух, чух, чух, ту, ту, ту -
Белые барашки
Выдувает на ходу (3 раза)
Муз. рук.: Молодцы! Вы очень красиво поете и играете! А посмотрите, какие яркие и красочные бывают свистульки.
На проекторе транслируется слайд № 5
Муз. рук.: Давайте мы с вами послушаем, как она звучит.
В записи звучит наигрыш на свистульке
Муз. рук. подходит к столу, где лежат все инструменты и берет губную гармошку.
Муз. рук.: А вот здесь у нас посмотрите - губная гармошка.
Гармошку отдает детям рассмотреть, а на проекторе транслируется слайд № 6
Когда дети рассмотрели гармошку, муз. рук. озвучивает детям содержание слайда.
Муз.рук.: А теперь, давайте послушаем как она звучит.
В записи звучит наигрыш на губной гармошке
Муз.рук.: Посмотрите, здесь еще лежит один интересный инструмент, давайте мы с ним тоже познакомимся, итак… (муз. рук. озвучивает детям содержание слайда).
На проекторе транслируется слайд № 7
Муз.рук.: Ребята, вам хочется посмотреть как играют на таком духовом инструменте?
Дети: Отвечают
На проекторе транслируется видеоролик «Игра на Триоле»
Муз.рук.: Красивое выступление получилось у артистов на видеозаписи. А теперь давайте вспомним, какие инструменты мы рассматривали…
Конспект музыкального занятия
компенсирующей направленности
Подготовила:
музыкальный руководитель
Черныш В.В.
Краснодар 2014
Цель: Воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность в ее слушании. Развивать творческое воображение, звуковысотный слух, поощрять танцевальное творчество, учить выражать различное настроение.
Задачи:
Ход занятия:
Дети под музыку (на выбор музыкального руководителя) входят в зал, проходят по кругу и останавливаются лицом в круг.
Приветствие
Музыкальный руководитель предлагает всем поздороваться:
«Здравствуй, правая рука» – правую руку вытянуть вперед ладонью вверх, убрать на пояс.
«Здравствуй, левая рука» – левую руку вытянуть вперед ладонью вверх, убрать на пояс.
«Здравствуй, правый мой носочек» - вывести правую ногу вперед, вытянуть носок, поставить в и.п.
«Здравствуй, левый мой носочек» - вывести левую ногу вперед, вытянуть носок, поставить в и.п.
«Здравствуй, моя спинка» - убрать руки за спину, развести плечи, приподнять подбородок вверх.
«Здравствуй, поясок» - поставить руки на пояс (4 пальчика спереди, один пальчик сзади)
«Здравствуй, здравствуй, мой дружок» - один раз кивнуть головой.
Разминка
Дети поворачиваются друг за другом и под маршевую музыку идут по кругу ходьбой разного характера (идут «на носках» - руки вверх, «на пяточках» - руки на поясе, «подскоки», прямой галоп, бег с поднятым коленом и т.п.) Затем рассаживаются на стулья.
Музыкальный руководитель: Ребята, Я очень рада встретиться с вами.
Ребята, а какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: веселое, хорошее, радостное.
Музыкальный руководитель: Настроение – это внутреннее состояние человека и разные жизненные обстоятельства влияют на настроение. Иногда просто солнечная погода может стать причиной хорошего настроения.
Ребята, а когда у вас бывает грустное настроение?
(Дети придумывают ситуации)
Музыкальный руководитель: А вот послушайте, как музыка может нам понятно и ясно рассказать про грустное настроение.
Слушание: музыкальное произведение Р. Шуман «Первая потеря»
(демонстрируется портрет композитора и картинка с изображением Пьеро)
Музыкальный руководитель: Какой характер у музыкального произведения? О чем мог грустить композитор?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель:
О грустном запела скрипка.
В пруду услыхала рыбка.
Услыхали мак и ромашки
пастух на лугу и барашки,
На ветке зеленой птица,
Скворчиха, а может, синица,
И черная важная кошка…
И все погрустили немножко.
И Михайлова.
Но мы не будем с вами грустить, у нас сегодня хорошее настроение. Давайте послушаем веселое музыкальное произведение. Оно называется «Шутка», написал его композитор И.С. Бах.
Слушание: музыкальное произведение И.С. Бах «Шутка».
(демонстрируется портрет композитора и картинка с изображением клоунов или скоморохов)
Музыкальный руководитель: Какая веселая и задорная мелодия? А какие движения будут под такую музыку быстрые или медленные, плавные или резкие?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поиграем под веселую музыку в игру «Найди свою пару».
Игра «Найди свою пару»
Звучит «Полька» М. Глинка
Дети стоят в рассыпную, в руках держат карточки с изображением разных эмоций.
Такт 1. На каждую четверть носком правой ноги касаются пола.
Такт 2. Делают три легких притопа, начиная с правой ноги.
Такт 3. На каждую четверть носком левой ноги касаются пола.
Такт 4. Делают три легких притопа, начиная с левой ноги.
Такт 5-8. Повторяют движения тактов 1-4.
Такт 9-16. Бегут легким бегом в рассыпную и ищут себе пару с такой же эмоцией на картинке
После игры дети садятся на стулья.
Распевка
Музыкальный руководитель: А сейчас мы выполним упражнение, которое называется «Юла». Мы будем крутить юлу нашим голосом.
Упражнение «Юла»
Сначала все вместе поют последовательность звуков а-э-и-о-у на одной ноте. Затем делятся на группы. Первые начинают – поют «а», следующая группа «Э», следующая – «И», и так до конца («О», «У»). Для детей главное в этом упражнение уметь слышать соседа. Упражнение развивает слух, внимание, групповое единство.
Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы! Все получилось! Вы друг друга слышали и не перебивали. Давайте споем добрую песенку о хорошем настроение, которая называется «Улыбка».
Пение: «Улыбка» В. Шаинский
Музыкальный руководитель: А еще когда у нас хорошее настроение мы любим танцевать, правда, ребята?
Ответ детей: Да!
Музыкальный руководитель: Выходите скорей танцевать!
Танец «Топ-топ и хлоп-хлоп»
Песенка из передачи "Мы идем играть" («Теленяня»)
(дети выполняют движения под музыку по показу музыкального руководителя)
Раз, два, три, четыре, пять – мы идем играть!
1. Скачут ножки по дорожке – раз, два, три;
Видишь радугу на небе – посмотри;
Мячик круглый, звон огромный, трали-вали бом;
Ласковое солнышко на небе голубом!
Припев:
Прыгнем повыше, хлопнем в ладоши,
Ножками топнем: топ-топ – день хороший!
Яркий погожий сегодня денек:
Играем все вместе – хлоп-хлоп и топ-топ!
2. Раз, два, три, четыре, пять – та-ра-ра;
Веселится на полянке детвора;
Высоко плывут по небу облака,
А наша чудо-песенка не кончилась пока!
Припев.
Музыкальный руководитель: Хорошо потанцевали, давайте отдохнем.
Релаксационное упражнение «Облака!»
Музыкальный руководитель : Представьте, что мы с вами гуляем по облакам (дети ходят в рассыпную по ковру). Ложитесь на них. (Дети ложатся на ковер). Облака белые, пушистые и теплые, постарайтесь расслабиться и отдохнуть. Ваше тело невесомое и воздушное, как облако. Лучик солнца пригрел вас, как будто прикрыл теплым одеялом. Все мышцы расслаблены, хорошо, тепло, качаемся на пушистых облаках. (Звучит песня В. Шаинского «Облака»).
Музыкальный руководитель : Наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Упражнение «Так!»
Мы гуляли по тропинке – так, так, так!
Мы качались как осинки – так, так, так!
Громко хлопали в ладошки - так, так, так!
Покружились мы немножко - так, так, так!
Мы, как птички, полетали - так, так, так!
Наклонились за цветами - так, так, так!
Мы поплавали, как рыбки - так, так, так!
Подарили всем улыбки - так, так, так!
Дети выходят из зала под песню «Настоящий друг»
Б. Савельев, М. Пляцковский
Номинация: конспекты музыкальных занятий в детском саду скачать бесплатно.
Время проведения: II неделя ноября 2017 года.
Цель: Приобщить детей к творчеству П. И. Чайковского при помощи нескольких пьес из «Детского альбома».
Задачи:
1. Воспитывать в детях положительное отношение к классической музыке.
2. Развивать у детей способность подбирать ассоциативный ряд к той или иной музыке, эмоционально отзываться на нее.
3. Расширять кругозор детей с помощью различных музыкальных жанров (современная, классическая).
4. Развивать координацию у детей, ритмический слух, а также внимание.
5. Побуждать детей к проявлению творческой активности и фантазии.
Предварительная работа: раздаточный материал в группы с музыкальным репертуаром для слушания.
Материал: веревочная лестница, 3 елки, нарисованное болото, презентация с картинками, музыкальные инструменты (фортепиано и металлофон, трещотка и ложки, треугольник и колокольчики, бубны и бубенцы), ширма, деревянная лошадка.
Репертуар П.И. Чайковского:
1. «Марш деревянных солдатиков».
2. «Полька».
3. «Сладкая греза».
4. «Игра в лошадки».
5. «Неаполитанская песенка».
6. Для викторины (дополнительно): «Баба-яга», «Вальс», «Мама»,
а также танец «Волна» Барбарики.
Ход занятия:
— Добрый день, ребята. Мне приятно снова видеть вас в этом зале, ребята. Сегодня я хочу вас пригласить в увлекательный мир классической музыки. А чтобы нам туда попасть, необходимо преодолеть несколько препятствий, которые встретятся на нашем пути: пробраться сквозь дремучий лес, перейти через опасный веревочный мост, перепрыгнуть болото и мы окажемся в назначенном месте.
Звучит «Марш деревянных солдатиков»
(Педагог вместе с детьми проходит полосу препятствий и приводит их к стульчикам).
— Ну вот мы и на месте. А кто же это, ребята? (на экране картинка хранительницы музыки).
— Это хранительница музыки. Она охраняет этот мир, поэтому у нас не получится туда попасть. Хранительнице нужно убедиться, что мы не представляем опасности для этого волшебного места. Она приготовила для нас испытание. Что же это за испытание? (На экране слайд с музыкальными инструментами). Нам нужно определить, какой из присутствующих на картинке инструмент будет звучать (все отгадывают звучание каждого инструмента).
— Ну вот. Мы отлично преодолели очередное испытание! Открывай ворота, хранительница! (На экране изображен портрет П. И. Чайковского).
— Дети, а кто же нас приветствует?
— Абсолютно правильно, это русский композитор П. И. Чайковский. Хочу сказать, что это первый композитор из всех русских композиторов, написавший целый альбом детских пьес для фортепиано. А совершил он это с невероятной легкостью, потому что обожал и понимал детей. У Чайковского был племянник Володя Давыдов, которому и посвятил свой альбом.
— Чуть ли не самая любимая пьеса из альбома — это «Полька». Вы бы не могли мне напомнить, ребята, что же такое полька? (Полька является чешским народным танцем, Ему присущ весёлый, жизнерадостный, живой и задорный характер. Основное движение такого танца — поскоки — маленькие и легкие прыжки). Посмотрите, пожалуйста, на экран. Кого вы там видите? (Дети танцуют польку). Давайте и мы с вами станцуем польку. Мальчики, приглашайте девочек.
Звучит «Полька» П. И. Чайковский.
(Дети в парах по кругу двигаются поскоками, затем садятся обратно).
— Давайте продолжим наше путешествие (на экране возникает спящая девочка). Кто изображен? (Спящая девочка). А вдруг на самом деле она не спит, а просто закрыла глаза и о чем-то мечтает? Ребята, все ли вы любите мечтать? Умеете ли мечтать? А вот сейчас и проверим. В альбоме есть пьеса с названием «Сладкая греза». Кто знает, что такое греза? (Греза — это мечта). Теперь закройте глаза и помечтайте под музыку.
Звучит «Сладкая греза» П.И. Чайковский.
Дети, о чем вы мечтали? О чем можно мечтать под такую музыку? О чем может мечтать эта девочка?
(Вновь на экране возникает Хранительница музыки).
— И опять на нас смотрит Хранительница музыки. Но теперь она подобрела и повеселела, потому что поняла, что мы не причиним вреда этому миру. (Педагог делает вид, что прислушивается). Она зовет нас поиграть. (В центре зала стоит лошадка).
Звучит «Игра в лошадки» П.И.Чайковский.
(Дети по кругу на первую часть делают движение, изображающее езду на лошади, а на второю — боковой галоп).
— Хранительнице пришлось по душе с нами играть. Вы ее покорили. Но смотрите, что это? Мы скакали, скакали и прискакали в какое-то очень живописное место. (На экране картинка Неаполя). Да это же Неаполь. Этот город находится в Италии. Как известно, П.И. Чайковский любил путешествовать и путешествовал много. А те впечатления, которые он получал от тех или иных мест — обязательно отражал в своей музыке. Так появилась очередная пьеса, которая тоже из детского альбома — «Неаполитанская песенка». Вы знаете, что песни обычно со словами, но эта песенка необычная — без слов. И у нас есть возможность превратиться в оркестр и добавить новых красок этому произведению. (Раздать детям музыкальные инструменты – ложки, бубны, бубенцы).
Звучит «Неаполитанская песенка» П.И.Чайковский.
— Пришла пора прощаться с Хранительницей, путешествие было весьма интересное. Как вы уже поняли, у Хранителей очень тяжелая работа, они охраняют миры от плохих людей, поэтому всегда должны быть на чеку. Давайте порадуем его, ну и себя, конечно, веселым танцем.
Исполняется танец «Волна» Барбарики.
— Расскажите, дети, где мы сегодня побывали? С творчеством какого композитора мы познакомились? А чтобы нам вспомнить, какие произведения сегодня прозвучали, проведем викторину. (Проводится викторина из фрагментов пьес). Вот и подошло к концу увлекательное путешествие в мир классической музыки. До скорых встреч.
Номинация: конспект музыкального занятия в старшей группе по фгос.
Должность: музыкальный руководитель
Место работы: МБДОУ Детский сад №16 «Елочка»
Месторасположение: г. Кудымкар, Кудымкарский район, Пермский край
Торт из зефира без выпечки - необыкновенно вкусный десерт для сладкоежек. Скажу честно, я не любитель зефира и как самостоятельный продукт он меня совсем не привлекает. Но, совсем другое дело, когда зефир является одним из составляющих торта или десерта!
Попробовав один раз кекс на сгущенке, влюбитесь навсегда в этот десерт. Очень рекомендую всем попробовать кекс на сгущенке – нежный, воздушный и необыкновенно ароматный! Рецепт очень доступный, а кекс нереально вкусный. Можно готовить и готовить, радуя св
– прекрасное кушанье, которое можно подавать к столу и на завтрак, и на обед, и на ужин. Мультиварка позволяет оптимизировать и упростить процесс приготовления блюда.Творожные запеканки могут быть разные: с дополнительными ингредиентами и без них, сладки
ПредисловиеКогда-то в недавнем прошлом людей, умеющих создавать и поддерживать хорошие связи, высмеивали в кино и прессе, называя это явление прохиндиадой. А ведь это особый талант, особый стиль жизни, который направлен в первую очередь на созидание и про
В разных странах законы определяют статус языков терминами государственный, официальный, иногда национальный. В государствах, где население пользуется более чем одним языком, официальный статус, как правило, имеют несколько языков. Так, например, в Швейца
Арамейское письмо использовалось для написания текста на одноименном языке, на котором велись торговые сделки на Ближнем Востоке примерно с 1000 г. до н. э. и до 1000 г. н. э. Оно происходит от финикийского письма. Поскольку эволюция от одного к другому б